На Крымской поляне в Северском районе почётные гости встретились с участниками тематической смены «Платформа развития».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и чемпион Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, дзюдоист Беслан Мудранов пообщались с кубанской молодёжью на форуме «Регион 93».

Перед традиционным походом на Большой Колизей, где проходят встречи участников форума с экспертами, почётным гостям показали тематические площадки, установленные на территории лагеря. Вениамин Кондратьев и Беслан Мудранов оценили автобус- библиотеку, пост № 1, выставку экспонатов времен войны, найденных кубанскими поисковиками, экстрим-площадку для занятий дворовыми видами спорта и многое другое.

После экскурсии по молодёжному форуму участники смены и гости пообщались в неформальной обстановке на свежем воздухе. Губернатор Кубани отметил, что главное в жизни – наличие цели и рассказал на примере олимпийского чемпиона Мудранова о том, что нужно идти к своей метче несмотря ни на что.

– Целиком от вас зависит кем вы прорастёте: злаком или сорняком. Сорняк растёт сам, а над злаком надо пахать. Чтобы злаком прорасти и в жизни быть зерном, да ещё и высшей пробы, надо потрудиться, – сказал Кондратьев.

Вениамин Иванович и Беслан Мудранов обсудили с форумчанами проблемы кубанской молодёжи и перспективы её развития в регионе. Вожатая Елена Березовская представила почётным гостям проект «Кубанская школа вожатых», а эксперт смены Владимир Ким рассказал о влиянии социальной рекламы на людей.

В завершении встречи губернатор Кубани дал совет молодёжи выйти из электронной сети и перейти в реальную жизнь, чтобы узнать мир и, не боясь проблем, продвигаться вперёд. «Регионяне», вдохновленные общением, подарили Вениамину Кондратьеву сборник сочинений Михаила Юрьевича Лермонтова и деревянную фигурку енота.

Молодёжный форум Кубани «Регион 93» проходит в Северском районе Краснодарского края. В этом году его участниками стали около 2000 человек в возрасте от 14 до 29 лет. 11 августа на форуме стартовала заключительная пятая смена под тематическим названием «Платформа развития».

В рамках смены молодёжь Кубани под руководством преподавателей и экспертов начала работу над социальными проектами, поучаствовала в дискуссиях и обсудила стратегию развития популярных в Краснодарском крае молодёжных направлений: «Школа КВН», «Интеллектуальная Кубань», «Кубанская Лига Дебатов», краевой проект развития дворовых экстремальных видов спорта «Прорыв», фестивали «Молод.Всегда» и «Свежий ветер».