15 по 23 июля на территории Калининградской области в п. Приморье, прошел молодёжный форум «Балтийский Артек», в этом году форум приобрел статус Всероссийского. Именно в эти даты состоялась вторая смена «Молодёжь будущего», которая собрала всех ребят с субъектов Российской Федерации и с 34 стран мира. Данная тематика смены выбрана не случайно, участники были поделены на тематические потоки, включающие в себя тематики:
-Медиа пространство
-Литературное пространство
-Пространство Добра
-Пространство смыслов
-Культурное пространство
-Экономическое пространство
также в рамках смены на территории форума проходил III съезд «Соотечественников», ребята прибыли из 34 стран мира и поделились своим опытом организации и проведение русских вечеров, тематических мероприятий и рассказали о жизни русского человека за границей.
20 июля в рамках форума состоялся «Конвейер молодёжных проектов», прошли 50 социально значимых инициатив. Их авторы – представители молодёжи из 25 субъектов Российской Федерации. На форуме была организована публичная защита проектов с использованием мультимедийных технологий. В состав экспертной комиссии вошли политические и общественные деятели Калининградской области, представители Общественной палаты РФ. Представленные на конвейере проекты направлены на достижение позитивного результата в сфере образования, гражданско-патриотического воспитания, культуры и экологии. Так, Дарья Белкина представляющая город Краснодар выступила с инициативой развития открытой педагогической системы Вожатского движения Дубравы, которая занимается подготовкой и трудоустройством молодых вожатых на проекты и летнее тематические смены в молодёжный лагерь «Дубрава», продемонстрировав положительный опыт проведения «Школы вожатых» в городе Краснодаре.
Результаты «Конвейера молодёжных проектов» были объявлены на церемонии закрытия Всероссийского молодёжного форума «Балтийский Артек» 22 июля. Лучшие идеи, предложенные участниками форума, получили поддержку федеральными грантами в размере от 100 до 300 тыс. рублей.
Город Краснодар получил грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию проекта.

 

EJZkT3RWuqE xp37TbeS94E