В заключительные дни лета на территории базы отдыха «Сан-Марьино» Вольненского сельского поселения стартовал трехдневный молодёжный слёт.

Подобные мероприятия в Успенском районе уже проходили ранее, но в этот раз специалисты отдела по делам молодежи муниципалитета, внесли в программу существенные коррективы. Помощь в подготовке такого важного дела им оказали молодые депутаты, специалисты отраслей образования, культуры, спорткомитета и других служб.

На молодёжный форум «Я – лидер», чтобы показать свои спортивные достижения, туристические навыки и творческие умения приехали 91 школьник с педагогами. «Лидеры» спали в палатках, бегали по лесу, играли в «Зарницу», участвовали в конкурсах и посещали занимательные лекции. Форум получился насыщенным и разнообразным, все дни были наполнены викторинами, соревнованиями, дискотеками и концертами.

Заселение в лагере началось 23 августа. Ребята быстро распаковали свои вещи, познакомились друг с другом и с соседями по палаткам. Участников разбили на девять отрядов, куда вошли представители как одной, так и сразу нескольких школ. Всего образовалось девять отрядов.

– Здесь царит особая атмосфера открытости и доброжелательности. Мы ранее уже проводили подобные мероприятия – туристические слеты «Орден Суворова». Добрую традицию, при содействии главы района Г.К.Бахилина, продолжили и в этом году. Огромное спасибо и руководителю базы «Сан-Марьино», которая стала площадкой для проведения форума. Дети здесь обеспечены вкусным, полноценным питанием, пищу для них готовил банкетный зал «Вершина», организован подвоз продуктов. Обеспечена также безопасность участников, контроль за их здоровьем, – отметила заместитель главы по социальному комплексу Т.Н.Никифорова.

Приятно видеть, как открыто, без стеснения лидеры школьного самоуправления общаются со своими старшими коллегами – членами Совета молодых депутатов муниципалитета.

– Молодые депутаты, а среди них есть и руководители организаций, предприниматели, специалисты в самых разных отраслях, отвечали на вопросы школьников, рассказывали о своей жизни, о процветании района, о том, как можно добиться успеха. Нам понравилась реакция детей. Некоторые из них всерьез заинтересовались нормотворческой деятельностью и предложили себя в качестве помощников депутатов. Будем с ними активно сотрудничать, – говорит председатель СМД Александр Чеботарев.

Самым же важным событием этого дня стал приезд гостей, среди которых были глава муниципалитета Г.К.Бахилин, главы сельских поселений, руководители отделов и ведомств, депутаты, директора школ. Волновались не только ребята, но и взрослые. А как иначе? «Вечер без галстуков» – весьма ответственное мероприятие.

– В этом месте мы проводим первое мероприятие, но, я уверен, такие встречи должны стать традиционными. Они позволяют вам стать единой командой, которой движет цель работать для процветания Успенского района. Вы узнаете новое, набираетесь полезных знаний и навыков. Они обязательно пригодятся вам в будущем, – отметил глава района.

Местом для беседы выбрали большую поляну, участники разместились кругом, чтобы хорошо видеть и слышать друг друга. Все это создавало незабываемую атмосферу. Вопросы в сторону руководства района сыпались, как из рога изобилия. Ребятам было интересно многое, затронули они темы жизненных ценностей и ориентиров, развития лидерских качеств, отдыха для успенской молодежи.

Г.К.Бахилин призвал ребят больше времени уделять собственному интеллектуальному, творческому развитию, не забывать о занятиях спортом, ставя их в противовес вредным привычках. Это будет фундаментом дальнейшего развития.

– У каждого из вас имеется потрясающий потенциал, переданный родителями. И все вы являетесь лидерами, готовыми повести за собой людей, лучшими среди равных, – отметил Геннадий Клавдиевич.

Мероприятие было наполненным смехом, шутками, спорами. Те, кто стоит во главе районной власти, и сами не заметили, как расслабились. После завершения торжественной части молодежный актив Успенского района дружной компанией отправился по домам.